Проект «Зелёная охота 2023/2024» 25. апреля Ludmilla Teperik

Наша школа принимала участие в проекте «Зелёная охота 2023/2024», и вот он подошёл к концу. Ученики собирали алюминиевые формы для свечей и старую электронику, при этом нужно было вести ещё и документацию. После подведения итогов проекта "Зелёная охота" победителями методом розыгрыша стали ученики 1 «в» и 6 «в» классов. Выигрышем было приглашение  на мероприятие в Таллинн в головное здание Telia, так как организаторами этого мероприятия  были Kuusakoski Eesti и Telia Eesti. Забегая вперёд скажу, что в  акции «Зеленая охота 2023/2024» приняло участие 14 461 человек. Всего было собрано 1 278 194 формы и более 3,5 тонн старой электроники.

Сначала мероприятие проходило на улице, на парковке рядом со зданием Telia, где с 12 до 13 часов всем участникам продемонстрировали процесс разбивания металлолома в Куусакоски; спасательная команда (MTÜ Lilleküla Vabatahtlik Pääste) и «Скорая помощь» провели учения по спасению человека из аварийной машины, также всех поприветствовала полиция. По словам учеников, было очень интересно наблюдать за слаженной командной работой по спасению человека из аварийной машины. После этого все участники отправились в помещение Telia на продолжение мероприятия, где детей ожидали разные задания, подготовленные компаниями-партнёрами. Затем состоялась интересная и познавательная панельная дискуссия по вторичной переработке и сокращению потребления, участниками которой стал мэр Ляэне-Харьюской волости Яанус Саат, генеральный директор Telia Хольгер Хальянд, член правления Куусакоски Тоомас Колламаа, генеральный директор Stillabunt Марина Гутель-Рейле и Gameboy Tetris. Перед участниками выступил министр климата Кристен Михал, который расказал о погоде, как её определяют, от чего зависит та или иная погода. По завершении дискуссии состоялось награждение победителей "Зелёной охоты", грамоты вручали член правления Куусакоски Тоомас Колламаа и министр климата Кристен Михал. А после торжественной части состоялся концерт Gameboy Tetris и Minimal Wind. Ученики с удовольствием слушали, подпевали, танцевали. Это было классно! Спасибо Марге Луми, руководителю проекта «Зелёная охота» в нашей школе.

Приглашёнными в поездку были ученики 6 «а» класса.

Некоторые фото были взяты из альбома  #rohejaht Сандры Сюси.

Людмила Теперик, классный руководитель 6 «в» класса

1 «b», 2 «а», 2 «b», 4 «а», 4 «b», 5 «b», 6 «а», 6 «b», 7 «а», 9 «а» и

9 «b» классы участвовали в нашей внутришкольной лотерее. Но в розыгрыше могли принять участие только те классы, которые правильно заполнили ранее выданные регистрационные листы. Для того, чтобы получить «код лотереи», необходимо было внести в базу всевозможные данные о том, что было собрано. Например, вес и количество форм для свечей. В случае с электроникой, помимо веса, необходимо было для каждой группы указать собранное количество электроники (например, сколько телефонов, сколько компьютеров, количество проводов, сколько зарядных устройств) и описать другой электронный хлам. К сожалению, в лотерее не смогли принять участие те классы, которые не заполнили регистрационные листы. Всего в нашей школе собрали почти 250 кг старой электроники. Надеемся, что в следующий раз и остальные классы будут более активными, а удача в розыгрыше или даже джекпот тоже не за горами! Чтобы достичь этого, желаю всей нашей школе сил, активности, воли и повышения уровня экологического сознания!

Марге Луми, руководитель проекта «Зелёная охота»

FOTO

Приглашёнными в поездку были ученики 6 «а» класса.

Некоторые фото были взяты из альбома  #rohejaht Сандры Сюси.

Людмила Теперик, классный руководитель 6 «в» класса

1 «b», 2 «а», 2 «b», 4 «а», 4 «b», 5 «b», 6 «а», 6 «b», 7 «а», 9 «а» и

Марге Луми, руководитель проекта «Зелёная охота»

FOTO