Школьному насилию- нет 20. ноября sergei

В нашей школе завершился международный проект DOVES (Детективы школьного насилия), финансировавшийся фондом AS Archimedes (программа Эразмус+). Проект был многострановый, и, кроме нашей, в нем участвовали школы Румынии, Греции, Польши. В течение двух лет мы занимались профилактикой школьного насилия, учили ребят распознавать насилие в любых его формах, проявлять нетерпимость к фактам насилия. Дети должны знать, где искать помощь и обладать хотя бы минимальной информацией о том, как правильно решать конфликты. В рамках проекта были подготовлены школьные посредники-примирители (из учеников старших классов), которые способны помочь в регулировании школьных конфликтов. С итогами работы проекта можно познакомиться тут

Любой проект- это лишь шаг в деле решения проблемы. Безусловно, нужно продолжать шаги по дороге борьбы со школьным насилием. Поэтому в течение учебного года запланирован ряд мероприятий в этом направлении- в частности, организация бесед и классных часов по темам: «Стереотипы и конфликт», «Как решить конфликт?», «Мы против школьного насилия», «Золотые правила класса». В ноябре занятия завершатся в 5-ых классах, далее будем работать по параллелям и запросам классных руководителей.

Проблема школьного насилия всегда в фокусе, тем более, что наша школа присоединилась к программе Kiusamisest vabaks!, работа в которой тоже должна принести свои плоды. Увы, насилие в школе- зеркальное отражение проблемы насилия в обществе в целом. Ни один факт школьного насилия нельзя оставлять без внимания. Главное условие- неравнодушие окружающих. Случаи насилия необходимо пресекать и оказывать психологическую помощь как жертве, так и агрессору. Школа для ученика должна стать безопасным домом, где ребенок чувствует себя защищенным и может учиться в дружелюбной психологической атмосфере.

Наталья Янес, руководитель проектов школы

Наталья Янес, руководитель проектов школы