Поощрительный выезд призёров олимпиад 2022/2023 учебного года 09. мая Inge Laada

В нашей школе сложилась добрая традиция поощрять призёров предметных олимпиад выездом в Таллинн. В этом году приглашения получили победители и участники городских, региональных и республиканских предметных олимпиад и конкурсов. По традиции мы благодарим и наших выпускников, учеников 9-х классов, членов школьного парламента, активистов школы и класса. Также в поощрительную поездку была приглашена команда юношей, ставшая победителем в городских соревнованиях по хоккею в зале.

Первое место посещения – музей KUMU.

В музее KUMU ребята были восхищены пространственными инсталляциями художественного объединения teamLab «Недолговечные цветы, парящие в море вечности», созданными с применением цифровых технологий. Затем для ребят были организованы образовательные программы: для учеников II школьной ступени «Здравствуй, KUMU!», а для учеников III школьной ступени «Путешествия по мемам». И завершили программы художественного музея интересные мастер-классы.

Далее для ребят 4–6 классов было организовано посещение зоопарка, в котором прошёл экологический урок «Животные водоёмов» во время пешеходной прогулки по зоопарку.

Ученики 7–9 классов отправились в музей «Vabamu», чтобы поучаствовать в образовательной программе «Свобода как наше величайшее достояние». Урок затрагивал вопросы войны и мира, в частности на примере Второй мировой войны и последующей за ней оккупации, были приведены примеры личных историй выбора эстоноземельцев.  Ребята размышляли над такими вопросами: «Что такое внешняя и внутренняя свобода? Что может ограничить свободу? Что такое внутренние рамки? Что ограничивает свободу человека? Что можно сделать, чтобы сохранить и ценить независимость и свободу, которые дает демократия?»

Данная поездка прошла при поддержке программы «Aitan lapsi» «Lapsed kunsti juurde», Министерства обороны ЭР, центра экологического образования Таллиннского зоопарка, автобусной фирмы Galaton bussid, а также директора Людмилы Латт и администрации Таммикуской основной школы.

Благодарим педагогов, которые сопровождали учеников в поездке:

Ирину Леонидовну Анисимову, Наталью Викторовну Комарову, Ольгу Николаевну Рыбаченко, Ольгу Ивановну Махову, Елену Александровну Рагель.

Координатор по работе с одарёнными детьми ТРК Инге Аадувна Лаада

Фотоальбом здесь https://photos.app.goo.gl/tBxpG9s7CwT7FNac8

Первое место посещения – музей KUMU.

Благодарим педагогов, которые сопровождали учеников в поездке:

Координатор по работе с одарёнными детьми ТРК Инге Аадувна Лаада

Фотоальбом здесь https://photos.app.goo.gl/tBxpG9s7CwT7FNac8