Международный проект DOVES стартовал 11. октября sergei

С сентября 2017 г. в нашей школе стартовал международный проект DOVES (Detectives Of ViolencE in Schools). Проект финансируется фондом AS Archimedes (программа Эразмус+). Продолжительность проекта- 2 года, в нем участвуют школы Румынии, Греции, Польши, Эстонии. Главная цель проекта- профилактика школьного насилия в любых его формах (обзывания, оскорбления, драки, толкания, вымогательство, травля, манипуляции с личными вещами и т. п.) Эта тема давно актуальна для любой школы- как у нас, в Эстонии, так и в странах Европы.

Жертвой психологического или физического насилия может стать любой ребенок. Необходимо работать как с жертвами, так и с детьми, проявляющими агрессию по отношению к сверстникам. Важно, чтобы ребята распознавали насилие в любых его формах, проявляли нетерпимость к этому и знали, где искать помощь, как решать конфликт.

В рамках проекта «Детективы школьного насилия» отобраны ребята, которые на занятиях со школьным психологом пройдут обучение на посредников в решении конфликта. При необходимости дети смогут обратиться к ученику-посреднику тоже, потому что порой поделиться проблемой со сверстником бывает легче, чем со взрослым.

В рамках проекта запланирована интересная текущая работа: конкурс и выставка рисунков против насилия, круглые столы по теме проекта, создание презентаций, выступления в классах, оформление уголка по теме проекта в кабинете психолога, издание путеводителя по теме проекта и т. д. Также планируются поездки в Румынию, Польшу, Грецию. А в октябре 2018 года нашей школе выпадет честь принимать многочисленных гостей из-за рубежа. Как всегда, ребята будут жить по семьям, а участников ждет интересная программа и обмен проектным опытом. Надеемся на доброе сотрудничество с родителями, педагогами и учениками в этом важном проекте, ведь безопасность каждого ребенка- это самое главное. И это приоритет нашей школы.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес