Комплексный подход к планированию карьеры выпускников 04. декабря sergei

В нашей школе систематически в течение учебного года ведется большая работа с девятиклассниками по планированию карьеры, и ведется она по разным направлениям.  В октябре ученики 9-ых классов успешно участвовали в квестивале в Ида-Вирумааском Центре профессионального образования, где в игровой форме познакомились с двенадцатью профессиями, обучение которым возможно на русском языке в этом учебном заведении.

В ноябре ребята участвовали в традиционном Дне тени. Они побывали в различных учреждениях, фирмах и воочию познакомились с работой медсестры, полицейского, учителя, руководителя промышленного предприятия, бухгалтера, парикмахера, воспитателя детского сада и представителей многих других профессий. Ребята взяли у работников интервью и на классных часах поделились своими наблюдениями и опытом с одноклассниками.

Опыт показывает, что в 9-ом классе мало кто из ребят определился в выборе профессии, поэтому важно направлять, тестировать детей. На классном часе ученики 9в класса прошли тестирование на определение типа профессиональной направленности, которое поможет им понять, что нужно для достижения успеха в будущей карьере.

В январе для девятиклассников будет организовано индивидуальное консультирование, в ходе которого каждый ученик один на один побеседует с консультантом по карьере, обсудит с ним свои сомнения по выбору будущей профессии и задаст вопросы.

Активно сотрудничаем со специалистами кассы по безработице. В декабре на занятия в 9в и 9а кл приглашены консультанты из кассы по безработице. Карьерные консультанты проводят двухчасовые занятия по самоанализу, на которых ребята учатся оценивать свои сильные и слабые стороны, формулировать цели по методу SMART, знакомятся cо SWOT-анализом и задумываются о себе.

Более младшим ученикам, несомненно, также пойдут на пользу подобные занятия. Так, 11 декабря на инфоуроке ученики 8в класса познакомятся с темой «Возможности образования в Эстонии».

Чем раньше ребенок получит информацию с предлагаемых возможностях, о востребованных на завтрашнем рынке труда профессиях, тем легче он сделает правильный выбор в будущем и избежит ненужных разочарований.

Наталья Янес,

координатор по планированию карьеры