Международный проект DOVES (программа Эразмус+)

С сентября 2017 г. в нашей школе стартовал международный проект DOVES (Detectives Of ViolencE in Schools). Проект финансируется фондом AS Archimedes (программа Эразмус+). Продолжительность проекта- 2 года, в нем участвуют школы Румынии, Греции, Польши, Эстонии. Главная цель проекта- профилактика школьного насилия в любых его формах (обзывания, оскорбления, драки, толкания, вымогательство, травля, манипуляции с личными вещами и т. п.) Эта тема давно актуальна для любой школы- как у нас, в Эстонии, так и в странах Европы. Жертвой психологического или физического насилия может стать любой ребенок. Необходимо работать как с жертвами, так и с детьми, проявляющими агрессию по отношению к сверстникам. Важно, чтобы ребята распознавали насилие в любых его формах, проявляли нетерпимость к этому и знали, где искать помощь, как решать конфликт.

За 2 года была проведена большая работа, включающая в себя подготовку учеников-посредников, проведение бесед по теме проекта в классах, благоустройство кабинета психолога и оборудование там проектного уголка, конкурс и выставка рисунков против насилия, создание различных презентаций, проведение и анализ множества анкет, оформление электронной книги о работе посредников, мастер-классы, круглые столы, различные акции и, конечно, международные встречи, требующие серьезной координации и длительной подготовки.

Состоялись международные проектные встречи учеников и учителей в Румынии (ноябрь 2017 ), в Греции (апрель 2018 ) и две проектные встречи в Польше: встреча учителей (март 2018 ) и встреча учеников и учителей (апрель 2019). В октябре 2018 г. международная проектная встреча состоялась  на базе нашей школы. Иностранные ученики жили в приемных семьях. Все гости участвовали в интересной программе и обменялись полезным опытом по теме проекта.

Главный итог работы проекта DOVES ("Детективы насилия в школах") в том, что все ученики стали обращать больше внимания на проблемы школьного насилия и научились его распознавать. Они знают, как предупреждать насилие и куда можно обращаться за помощью.

Проект завершится к сентябрю 2019 г.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес

Деятельность проекта

Сайт проекта на английском языке

Руководство против насилия

Antiviolence Guide (in English)

Пресса о проекте

Пьеса "Ссора поросенка и волка"- текст пьесы + видео

Проект завершится к сентябрю 2019 г.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес

Деятельность проекта

Сайт проекта на английском языке