Поездка в Таллинн в рамках межшкольного проекта «Keskaegsed lossid kutsuvad eesti keelt õppima» 30. september sergei

14 августа ученики 8а класса вместе с учениками школы Силламяэ в рамках проекта «Keskaegsed lossid kutsuvad eesti keelt õppima» побывали в Таллинне.

В 7 утра мы собрались около школы, чуть позже сели в автобус и отправились в путь. В Таллинне мы сначала поднялись на горку Линды, где в тени деревьев находится памятник героине эстонского народного эпоса «Калевипоэг». Здесь мы разделились на группы и отправились на ориентирование по Старому городу. А потом пришло время  экскурсии в Эстонский Исторический музей, расположенный в здании Большой гильдии. Здесь нам рассказывали о том, какие гильдии и братства были раньше, что делали в каждой из гильдий, а также показали многие старинные вещи, которыми ранее пользовались. Мы прошли не только по парадным залам, где члены гильдии собирались для заседаний и решения важных вопросов. Побывали в монетной комнате, в «Оружейной палате» и в подвале здания. Во время музейного урока мы выполняли интересные задания, например, раскладывали названия профессий по гильдиям и на ощупь угадывали вещи, которыми торговали ранее.

Когда экскурсия закончилась, мы пошли дегустировать средневековую еду в трактир «Третий дракон». На пробу нам предложили пряный суп с мясом лося, а также морс и пирожок с яблоком. Так как ранее не было ложек, суп был подан в глиняных горшочках с двумя ручками по бокам и специальной выемкой для того, чтоб было удобнее есть. После дегустации у нас продолжилось ориентирование, длилось оно около полутора часов. На ориентировании мы проходили множество точек, узнавая новую информацию о разных средневековых объектах, после чего отвечали на вопросы и выполняли задания на рабочих листах.

Поездка всем понравилась, экскурсия по Гильдии была интересная и познавательная, ориентирование дало много информации об исторических объектах, а дегустация позволила составить представление о еде в эпоху Средневековья.

Благодарим администрацию школы, учителей истории и лично Маргариту Ивановну Сендецкую за такую познавательную поездку.

Ангелина Черкасова, 8 «а» класс

Ангелина Черкасова, 8 «а» класс