Поездка в Раквереский замок 30. september sergei

5 августа состоялась классная поездка по проекту «Keskaegsed lossid kutsuvad eesti keelt õppima» в Раквере. Ранним утром мы собрались у школы, сели в подъехавший автобус и отправились прямо в Раквереский замок. Первым делом, поднявшись на гору, мы подошли к гигантской скульптуре  быка и сфотографировались около неё. Далее у входа в замок нас встретил экскурсовод, он был одет в средневековую одежду и выглядел так, как персонаж на странице учебника по истории. Он повёл нас во внутренний двор крепости и начал свой рассказ. Мы побывали в разных помещениях: в жилой комнате, в подвальной комнате наук, где нам рассказали о древней науке алхимии, о мотивах алхимиков и о случайном изготовлении пороха. После интересного рассказа нам показали действие приготовленного вручную пороха. Затем мы посмотрели представление «Битва на копьях» и «Пушечный выстрел». После у нас было свободное время, во время которого в ремесленных мастерских мы могли сделать монетку или свечку, пострелять из лука,  посмотреть на животных, поиграть в шахматы, а также обследовать территорию замка. По окончанию свободного времени нас отвели в камеру пыток и комнату смерти, а затем нам предложили пройти через ад, испытать там свои нервы. За проявленную отвагу нас угостили мороженым! В самом конце нашей экскурсии посмотрели представление с мечами.

По дороге домой мы посетили развалины замка Тоолсе. Там нам нужно было заполнить рабочий лист по истории замка. Задания были довольно сложными, так как они были на эстонском языке, но сложность задания была компенсирована возможностью полазить по стенам замка- это было весело! Нам также рассказали, что замок Тоолсе (по -немецки –Тольсбург) - самый большой орденский замок, расположенный на севере, был морскими воротами Раквере.

Когда задания были выполнены,  мы вернулись в автобус и поехали отбратно к школе.

На этом наше путешествие в средневековые замки закончилось, эта поездка очень понравилась, и мы с нетерпением ждём знакомства с эстонскими мызами. Огромное  спасибо кафедре истории и лично Маргарите Ивановне Сендецкой за предоставленную возможность поучаствовать в таких интересных и поучительных проектах!

Елизавета Жаркова, 8 «а» класс (от имени всех участников проекта)

Елизавета Жаркова, 8 «а» класс (от имени всех участников проекта)