Участие в проекте «Тойла — жемчужина Эстонии» 09. september sergei

7-го сентября ученики 3а и 3б классов вместе со своими классными руководителями Инге Лаада и Ингрид Аро побывали на учебной экскурсии «Тойла— жемчужина Эстонии». Как сказала Инге Лаада, «раз экскурсия учебная, значит, во время ее ребята должны обучаться, узнавать что-то новое». Именно так и получилось. В ходе экскурсии ученики познакомились с историей поселка Тойла, узнали о выдающихся людях, которые жили тут раньше, а также увидели достопримечательность недавнего времени— Парк цветов с сотней декоративных яблонь, который был разбит 20.08.2018 года, в День восстановления независимости Эстонии.

Дети побывали на месте, где находился первый сельский театр Эстонии, построенный Абрамом Симоном в 1882г., а на улице Пикк увидели самый старый дом поселка. Они узнали об известном русском поэте Игоре Северянине, много лет жившем в Тойла и увековечившем красоту здешних мест в своих стихах, посмотрели на его маленький дом с мемориальным камнем во дворе. Внимание ребят привлекли романтические белые скамейки, спинки которых украшены табличками с поэтическими строками Игоря Северянина на эстонском языке. Дети прочитали эти строки, попробовали их дословно перевести, и это неплохо получилось. В конце экскурсии ребята ответили на вопросы викторины об истории поселка Тойла, а домашним заданием для них стало написание отзыва об экскурсии.

Примечательно то, что экскурсия была проведена учениками 8-9-ых классов Йыхвиской русской основной школы, а подготовила юных гидов учитель русского языка и литературы Людмила Петровна Загорулько. Надо отметить, что ребята-экскурсоводы отлично справились с задачей: они рассказывали вполне профессионально, с энтузиазмом, и очень выразительно читали стихи.

Само мероприятие прошло в рамках благотворительного проекта, подготовленного руководителем проектов Йыхвиской русской основной школы Галиной Сафроновой. Главная цель проекта— познакомить учащихся разных школ региона с культурно-историческим наследием родного края. Проект в этом году был инициирован на портале hooandja.ee

Благодарим координатора проекта Галину Сафронову и ее помощников за организацию прекрасной экскурсии.

Наталья Янес,

руководитель проектов Таммикуской основной школы