Проект DOVES - Посредники готовы помочь 05. veebruar sergei

В конце января в нашей школе завершился курс подготовки школьных посредников.

Обучение на посредников было добровольным: более 20 учеников 7-9-ых классов пожелали научиться решать конфликты и помогать другим в разрешении их конфликтов. Занятия проводили школьный психолог Марина Воробьева и координатор проекта DOVES Наталья Янес. Сертификаты о прохождении обучения (в объеме 15 часов) были вручены ученикам на последнем занятии. А к чаепитию подоспел вкусный торт с изображением кота Леопольда, который все так же призывает ребят жить дружно.

Задача школьных посредников- помогать сверстникам грамотно разрешить конфликт. Дети, столкнувшиеся с насилием или попавшие в какой-либо конфликт, могут теперь обратиться не только к школьному психологу, но и к сверстникам, которые помогут им найти выход из трудной ситуации. В классах будут находиться списки обученных ребят-посредников, готовых помочь враждующим сторонам примириться.

Отрадно, что из 21 участника, закончившего курсы посредников, 16 активистов пожелали пройти дополнительное обучение. Так что в феврале для желающих занятия продолжатся: по пятницам мы будем заниматься практическим консультированием.

Сама возможность обратиться за помощью к посредникам-примирителям будет способствовать снижению психологического напряжения и создаст дополнительное чувство безопасности у учеников. Надеемся, что посредники внесут свою лепту в улучшение психологической атмосферы в школе. Отношение к насилию должно быть нетерпимым, ведь все мы хотим учиться и жить в безопасной, дружелюбной среде.

Обучение проводилось в рамках международного проекта DOVES («Детективы школьного насилия»), целью которого является профилактика школьного насилия.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес

В конце января в нашей школе завершился курс подготовки школьных посредников.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес