Проект DOVES - Международная проектная встреча в Польше 11. aprill sergei

В польском городе Мелеце с 31 марта по 6 апреля проходила международная проектная встреча, в которой принимали участие ребята и педагоги из Греции, Румынии, Польши, Эстонии. Кохтла-Ярвескую Таммикускую основную школу представляли учителя Наталья Янес, Юлия Кудрявцева, руководитель по инфотехнологиям Сергей Юрьев и 6 учеников: Алина Ермошкина, Ксения Голубева, Мария Моллок, Арнольд Лаада, Ромас Шалкаускас, Арсений Мазаев.

Это была последняя из четырех международных встреч, организованных в рамках проекта DOVES («Детективы насилия в школах»), в котором Кохтла-Ярвеская Таммикуская основная школа принимает активное участие.

DOVES- это многострановый двухлетний проект, финансируемый программой Эразмус +  Его главная цель- обратить внимание учеников на проблемы школьного насилия, научить  их распознавать насилие и предупреждать его.  За 2 года была проведена большая работа, включающая в себя подготовку посредников, проведение бесед по теме проекта в классах, благоустройство кабинета психолога, создание различных презентаций, проведение и анализ множества анкет, мастер-классы, круглые столы, различные акции и, конечно, международные встречи, требующие серьезной координации и длительной подготовки.

Польская школа ZST, принимавшая гостей из разных стран, - это профессиональная школа, где обучают молодых людей различным специальностям. Она подготовила интересную программу. В ходе экскурсии по школе участники познакомились с вертолетными тренажерами и кухней, где обучают поваров, побывали на Дне открытых дверей, посмотрели концерт, подготовленный силами студентов и познакомились с презентациями об уже состоявшихся проектных встречах в Румынии, Греции и Эстонии.

Программа 5-дневной проектной встречи предоставляла ученикам достаточно свободного времени, чтобы пообщаться друг с другом. Ребята гуляли по городу, катались на роликах, организовали по своей инициативе пикник на берегу озера с песнями под гитару. Польские приемные семьи оказались очень гостеприимными, они старались, чтобы нашим детям было комфортно, а на прощание одарили гостей подарками.

Участников проекта познакомили с достопримечательностями восточной Польши. Мы посетили красивейший древний Краков, побывали в соляной шахте Бохня и музее фотографии в Мелеце, посмотрели выступление национального ансамбля песни и танца из г. Жешува. Учителей проекта принял мэр города Мелеца. Были организованы экскурсии на вертолетный завод и завод по производству мороженого в Мелеце. Интересная программа- гвоздь любого проекта. Но самым важным, на наш взгляд, было то, что дети разных стран подружились и расставались уже со слезами. В ходе проектной встречи они научились понимать друг друга, развили навыки разговорного английского и поняли, что, когда все заняты одним хорошим общим делом, места насилию просто нет. Главная польза от проекта в том, что все вместе участники делали шаги, чтобы наш общий европейский дом стал более дружелюбным.

Наталья Янес,

руководитель проектов