Проект DOVES - «Ученик обучает ученика» 08. märts sergei

Международный проект DOVES работает в нашей школе второй год. Его главная цель- предотвращение школьное насилия в любых формах, и это осуществляется по многим направлениям. Одно из них- «Ученик обучает ученика».

Так, например, 4 марта участники  проекта Ромас Шалкаускас и Арнольд Лаада из 9с класса провели урок по теме проекта для учеников 5 класса. Старшеклассники рассказали  младшим ребятам о целях и работе проекта, показали фотопрезентацию об октябрьской  проектной встрече 2018 г.

Девятиклассники разъяснили ребятам, что такое школьное насилие, в чем его опасность и как можно снизить его уровень. Затем они организовали групповую работу, в ходе которой пятиклассники нарисовали гербы, напоминающие о недопустимости школьного насилия.

Похожий классный час провели в конце февраля в 6в классе участницы проекта Алина Ермошкина, Ксения Голубева и Мария Молок. На занятии девочки предложили для работы в группах несколько конфликтных ситуаций, и шестиклассники решали, как найти из них правильный, миролюбивый выход.

Очень важно, когда информацию о профилактике школьного насилия учащиеся получают не только от учителей, но и от сверстников или старших учеников. Это создает особую доверительную и конструктивную атмосферу, и ребята понимают, что насилие не есть норма школьной жизни и терпимыми к нему быть нельзя.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес