Живые уроки за пределами школы 18. oktoober sergei

Активная осень выдалась у учеников  маленьких классов Таммикуской основной школы.  Почти каждая неделя радовала хорошей погодой, яркими красками, свежим воздухом и как будто манила учеников на улицу из стен школы. Поэтому много уроков проводилось на природе, в парках и скверах.  Ребята проводили так не только уроки природоведения, но и знакомились с различными профессиями - посетили швейную фабрику, рабочее место флориста, неоднократно бывали на выставках в художественной школе. А несколько поездок за пределы  города особенно запомнились ребятам.

Незабываемое впечатление оставила у ребят поездка на козью ферму Мартина Репински. Ребята  увидели своими глазами различных козочек, узнали как они живут на ферме, чем их кормят,с восторгом и нежностью  погладили их. Узнали, что оказывается, козы дают молоко, которое можно пить и из которого изготавливают сыр. Эти продукты там же и продегустировали.

В начале октября вместе с учениками из других школ ребята поехали в конный клуб «Rider»  в деревню Витсику. Там живут настоящие лошади! Большие кони и маленькие пони! Ребята не просто посмотрели и погладили их, но и покатались  верхом. Эмоции, которые испытывали дети, были непередаваемо прекрасны, это и восторг и удивление, ну и немножко страх, с которым конечно же быстро справились. Еще долго после поездки ребята вспоминали лошадок и свои восторженные ощущения от верховой езды. Эта увлекательная поездка стала возможной благодаря финансированию городского управления и инициативы городской секции специалистов поддержки.

А за неделю до каникул наши отважные ученики маленьких классов поехали на  эксурсию по историческим достопримечательностям Нарвы. Облазили всю крепость, забрались на самый высокий этаж и увидели с высоты птичьего полета реку Нарову, мост Дружбы и российскую сторону границы. Совершили прогулку по речному променаду и  пошуршали по золотому ковру октябрьской падающей листвы Темного сада.

Выходя за пределы школы, соприкасаясь с живой природой и архитектурой,  ученики знакомятся  с растительным и животным миром нашей страны, а так же постигают историю родного края. Такие впечатления являются самыми сильными и значимыми в обучении  и развитии детей.

Учителя маленьких классов Артемчук Людмила Григорьевна и Ооль Валентина Васильевна благодарны родителям своих учеников за содействиеи помощь в организации поездок.

Координатор системы поддержки

Таммикуской основной школы