Проект DOVES - Мы видели счастливые глаза... А это - самое главное. 02. ноября sergei

У участников международного проекта DOVES эти осенние каникулы были особенно плотными: с 21 по 27 октября школа принимала 26 учителей и учеников из Польши, Румынии, Греции. Программа встречи включала в себя культурную часть и рабочую. Участники проекта показывали презентации о случаях насилия и выполняли творческие задания в группах.

Также ребята подготовили спектакль на английском языке по теме проекта. Сюжет известной сказки о трех поросятах обернулся другой стороной: страшный волк оказался жертвой, его просто не поняли поросята. Он, вегетарианец, вовсе не хотел их съесть, а просто искал врача, так как был простужен, сильно чихал и своим чиханием сдул домики поросят. Не верящий ему поросенок вступает в конфликт с волком, а помогают им понять друг друга именно школьные посредники. Спасибо актерам Анастасии Зайцевой, Марике Шепелевой, Марье Утешевой, Яне Семан, Ромасу Шалкаускасу: ребята потрудились на славу, выучив большие тексты на английском языке. Зрители оценили их труд бурными аплодисментами.

Отличный концерт, спортивные игры в международных командах, многочисленные поездки (Нарва, Тарту, Таллинн, Авинурме) понравились и нашим участникам, и зарубежным. Мы еще раз убедились, что  когда дети заняты совместной творческой деятельностью (рисование, ручная работа, спортивные игры, подготовка концерта, спектакля), места насилию просто нет.

Тема проекта DOVES- профилактика насилия в школе. За время действия проекта 20 учеников прошли курс обучения посредников, и теперь они готовы оказать сверстникам помощь в разрешении конфликта, готовы быть примирителями. Главное, что сами дети поняли: насилие в любых формах- это плохо; нельзя быть терпимыми к нему, надо замечать, непременно реагировать и искать помощь.

Грандиозная работа завершилась. Мы видели счастливые глаза детей во время проектной встречи, а при проводах было много слез. Слезы и радость не требуют перевода на другой язык- они понятны всем. Дети переписываются со своими зарубежными друзьями, ждут новых контактов. А тепло воспоминаний осталось жить в фотографиях, которые можно полистать по ссылке.

Огромное спасибо приемным семьям, команде проекта и всем, кто помог сделать эту неделю яркой, незабываемой.

ФОТО

ФОТО