Возможности для развития детей 04. марта sergei

Занятия в кружках ручного труда для мальчиков и девочек всегда нравятся нашим ученикам. В первом полугодии эти кружки по интересам работали очень активно. Во втором полугодии их начавшуюся работу временно прервали карантинные меры. Тем не менее на занятиях кружка «Мастери сам» под руководством учителя труда Валерия Дорошкевича дети успели изготовить некоторые деревянные изделия. Так, например, семиклассники Алексей Ковшун и Даниил Савицкий смастерили отличный подарок для кабинета труда девочек —15 кухонных досок. Мальчики сами вырезали их лобзиком из фанеры и отшлифовали шлифовальной машинкой. Как приятно держать в руках изготовленные собственными руками изделия! Кружок по деревообработке посещали и девочки — им оказался интересен процесс выжигания, при помощи которого они украшали деревянные заготовки.

А в кружке «Подарок своими руками» (руководитель Наталья Клундук) девочки учились делать кулоны, серьги и сувениры из полимерной глины. Вылепленные изделия обжигаются в духовой печи, затем раскрашиваются специальными красками и — подарок для себя, друзей или близких готов. Изготовление собственными руками ювелирных украшений и различных поделок совершенствует мелкую моторику, фантазию и художественный вкус.

Кружки ручного труда предлагают ребятам прекрасные возможности для обучения важным жизненным навыкам и предприимчивости, что является одной из актуальных компетенций в образовании. Важно и то, что занятия в школьных кружках бесплатные.

Наталья Янес,

руководитель проектов школы