Итальянцы вновь в Таммикуской основной школе 21. сентября sergei

Пять лет назад наша школа была партнером в европейском проекте Leonardo da Vinci „KEY-ECVET», подготовленнoм школой IIS „P.Scalcere» из итальянского города Падуя. Тогда, в сентябре 2013 г., четыре итальянские студентки приехали в Кохтла-Ярве, чтобы получить реальную практику русского языка, который они изучали уже 2 года. Девушки были размещены в семьях учеников нашей школы, и для них была организована 3-недельная волонтёрская практика в детских садах. Ответный визит состоялся в марте 2014 года: с работой итальянского лицея и достопримечательностями северной Италии тогда познакомились двое учеников нашей школы и учителя Наталья Янес, Инге Лаада, Светлана Павленко.

Кстати, именно Светлана Павленко, когда-то, побывав на курсах повышения квалификации для учителей русского языка в Латвии, привезла идеи сотрудничества и контакты с преподавателем русского языка из Падуи. Завязалась переписка, был подготовлен проект, найдены приемные семьи для участников.

И вот вновь - итальянские ласточки. 21 сентября Таммикускую основную школу посетила Ирэна Синигалия, которая участвовала в проекте 2013 г. Тогда её гостеприимно приютила семья учителя Инге Лаада. Девушка не забыла свою приемную семью, все эти годы переписывалась с нею, стараясь поддерживать уровень русского языка. В этот раз она приехала в Эстонию со своей мамой, которой хотела показать Таллинн, Нарву и Куремяэ. Гости опять жили в семье Инге Лаада и с удовольствием пришли в нашу школу.

С целью практики русского языка в школе Ирэна посетила несколько уроков: уроки рисования (И. Лаада), литературы в 8 кл.(С. Павленко), литературы в 9 кл. (И. Анисимова), англ. яз. В 9 кл.(Ю. Кудрявцева), немецкого языка в 9 кл. (М. Юсина). Также они с мамой побывали в кабинетах математики, музыки, посмотрели кабинет психолога.

Экскурсия по школе дополнила представление о процессе обучения. Гости впечатлил школьный бассейн, свой школьный медпункт и специальные классы для обучения детей по индивидуальным программам. В Италии дети с особыми потребностями учатся в обычном классе, но им помогают специалисты. Очень понравился гостям обед в школьной столовой. Кстати, в Италии школьные обеды для детей платные.

Визит итальянцев в Кохтла-Ярве можно назвать частным, но дружеские личные контакты выросли из школьного проекта 2013 г. Это приятно. Пожелаем Ирэне успехов в изучении русского языка. Как знать, возможно, она когда-нибудь приедет в нашу школу в качестве волонтера или даже преподавателя итальянского. Как знать?..

Руководитель проектов школы

Наталья Янес