Индивидуальные консультации по планированию карьеры 20. февраля sergei

С 17 по 20 февраля в школе были организованы консультации по планированию карьеры для наших девятиклассников. Несколько специалистов из кассы по безработицы в течение 4-ёх дней проводили индивидуальные собеседования с каждым нашим выпускником.

Кто-то уже определился, что хочет получить гимназическое образование, а некоторые ребята планируют начать профессиональное обучение уже сразу после 9-го класса. И это достаточно простой выбор. Гораздо сложнее обстоит дело с выбором профессии: больше половины учеников не знают, кем бы хотели работать, не представляют особенности той или иной специальности. Реальное знание о каких-то профессиях девятиклассники получают, участвуя осенью в традиционном Дне тени или посещая Центры профессионального образования. Но этого недостаточно, и большинство ребят нуждаются в помощи по планированию своего жизненного пути. Профессиональная успешность во многом зависит от того, насколько выбранная профессия соответствует профессиональному типу человека. Карьерные консультанты поддерживают ребят в вопросах планирования карьеры, помогают улучшить знания о себе, рассказывают о возможностях образования и рынка труда, учат ставить цели и планировать шаги для их достижения. Безусловно, планомерная профориентационная работа приносит свои психологические плоды: ребята обретают уверенность и чувствуют себя более защищенными.

Наталья Янес,

руководитель проектов,