Детям —о безопасности на железной дороге 05. марта sergei

5 марта для учеников 6-ых классов в рамках проекта КЕАТ состоялась лекция о безопасности на железной дороге.

Работник молодежной полиции Светлана Сафронова привела печальную статистику несчастных случаев и рассказала детям, что причиной травматизма является нарушение правил безопасности в зоне железнодорожных путей. Порой дети намеренно ищут развлечения, устраивая недопустимые игры, а бывают случаи, когда получают инвалидность люди, просто идущие вдоль железнодорожных путей. Хождение по железнодорожной колее также недопустимо, потому что всегда связано с опасностью для жизни.

Лектор рассказала ребятам о правилах пересечения железнодорожного переезда, о том, что такое активный и пассивный переезды, о недопустимости подлезания под вагоны с целью сэкономить время и быстрее пересечь пути.  Дети активно отвечали на разные вопросы лектора, что подтвердило их хорошую информированность о правилах поведения на железной дороге. Но, как показывает жизнь, знание правил и их исполнение — далеко не синонимичные вещи. Навыки поведения формируются через постоянное обучение и многократное напоминание. Светлана Сафронова убедительно объяснила ученикам, что железная дорога — не место для игр, призвала быть всегда дисциплинированными, не рисковать понапрасну своей жизнью, ведь человеческая жизнь — это самое ценное.

Наталья Янес,

руководитель проектов школы