Экскурсия на VKG 20. veebruar sergei

18 февраля несколько наших учеников из 7-8-ых классов побывали на VKG, крупнейшем предприятии Кохтла-Ярве. Подобные экскурсии для детей, чьи родители работают на этом предприятии, VKG устраивает уже третий год, и проводятся они в рамках республиканской акции „Tööle kaasa!“

Viru Keemia Grupp является самым большим сланцеперерабатывающим предприятием как в Эстонии, так и во всем мире. На предприятии трудится 1760 человек. Компания работает в рамках всей цепочки переработки сланца, начиная с его добычи и заканчивая производством продуктов тонкого химического синтеза высокой степени очистки.

На предприятии все было для детей новым. Они посмотрели презентацию «Безопасность на рабочем месте» и узнали о том, как избежать чрезвычайных ситуаций на работе. На время экскурсии ребятам выдали спецодежду (жилеты, каски), чтобы они реально ощутили, насколько важен вопрос рабочей безопасности. Дети посетили химическую лабораторию, где могли самостоятельно сделать некоторые химические опыты. Впечатлила экскурсия на огромные заводы Petroter I, II, которые занимаются переработкой сланца. Также ученики побывали в реакторном помещении, где увидели „сердце завода“- реактор весом 500 тонн. В заключение все экскурсанты поднялись на крышу и с высоты 9-этажного дома посмотрели на промышленную зону и панораму Кохтла-Ярве.

На наш вопрос, для чего нужны такие экскурсии, специалист VKG по внутренним коммуникациям Керсти Лаар-Алиханова ответила так: «Во-первых, мы хотим познакомить детей с повседневной работой их родителей для того, чтобы они больше ценили их тяжелый труд. Во-вторых, дети должны видеть многообразие профессий, это воспитание уважения к разным сферам трудовой деятельности.»

Участие в проекте „Tööle kaasa!“ дает подросткам представление о том, что происходит в мире труда, почему необходимы разные работы, а также объясняет важность каждого человека, выполняющего работу. Таким образом дети сделали очередной шаг на пути планирования карьеры.

Спасибо организаторам интересной и познавательной экскурсии.

Наталья Янес,

руководитель проектов,

координатор по планированию карьеры

Спасибо организаторам интересной и познавательной экскурсии.

Наталья Янес,

руководитель проектов,