Проект DOVES - «Все флаги в гости будут к нам…» 19. oktoober sergei

В школьные каникулы в нашей школе будет многолюдно: с 22 по 26 октября состоится международная проектная встреча. Школа на каникулах гостеприимно распахнет двери для многочисленных гостей (дети и учителя) из Греции, Польши, Румынии. Зарубежных ребят принимают приемные семьи учеников Таммикуской основной школы.

Международный проект DOVES (Detectives Of ViolencE in Schools -«Детективы насилия в школе» ) - работает в школе с сентября 2017 г. Проект финансируется AS Archimedes (программа Эразмус+). Продолжительность проекта- 2 года, в нем участвуют школы Румынии, Греции, Польши, Эстонии.

Цель проекта- профилактика школьного насилия в любых его формах (обзывания, оскорбления, драки, толкания, вымогательство, травля, манипуляции с личными вещами и т. п.) Важно, чтобы ребята распознавали насилие в любых его формах, проявляли нетерпимость к этому и знали, где искать помощь, как решать конфликт.

В рамках проекта «Детективы школьного насилия» группа учеников прошла курс обучения посредников. Эти ребята готовы оказать консультационную помощь и поддержку тем, кого обижают, примирить конфликтующие стороны.

В течение первого года работы состоялись проектные поездки в Румынию (ноябрь 2017), Польшу (март 2018) и Грецию (апрель 2018 г). С 22 по 26 октября гостей из трех стран принимает наша школа. Предстоит большая работа, серьезная кооперация участников из разных стран. Для гостей запланирована большая рабочая и культурная программа, поездки в Авинурме, Нарву, Таллинн, Тарту. В проекте участвует более 50 человек.

В мире так много насилия – в самых разных его формах… Надеемся, что и наш проект внесет свою лепту в дело снижения уровня насилия и создания в школе дружелюбной учебной среды.

Руководитель проектов школы

Наталья Янес