Добрые знания на добрые дела…
Ни для кого не секрет, что в наше время чтение книг и углубленное изучение русского языка утратили своё значение. В школах сократилось количество часов как литературы, так и русского языка. Да и в семьях предпочтение отдаётся изучению иностранного и эстонского языков. А наши дети нередко терпят неудачи в учёбе, общении не потому, что они бездарны, а оттого, что их речь не развита на должном уровне. И нам, учителям русского языка и литературы,приходится всячески «выживать» в таких условиях. Мои цели и задачи - использовать основные методы и приёмы для развития речи во внеклассной работе по русскому языку и литературе;постоянно поддерживать и развивать интерес к своим предметам, используя для этого яркий, эмоциональный материал. Стараюсь дать возможность как можно большему количеству детей раскрыть своитворческие и интеллектуальные способности, создаю для одарённых детей атмосферу радости и праздника. 30 марта среди учеников 5В класса прошла олимпиада по русскому языку «Что мы знаем об имени существительном». Желающих принять участие в этом внеклассном мероприятии было 15 учащихся из 24. Ребята добросовестно готовились, проявляли большой интерес. Соревновались и показали свои знания 12 человек. Трое учеников не смогли по разным причинам в этот день проверить свои знания. Лучшими знатоками русского языка на данном этапе - Дарья Тимофеева, Валерия Китель, Анна Санникова. Хочется отметить и работы Ю.Михайловой, Э.Маурин и Я.Кутыркиной. И большое спасибо всем ребятам, кто принимал участие. И теперь они знают, над чем нам вместе с ними необходимо работать. Все участники олимпиады получили сладкие призы, а победители - дипломы и призы. Детям понравилось демонстрировать свои знания и вне урока. Молодцы, ребята! Так держать! Вместе с участниками олимпиады выражаю слова благодарности И.А.Грициненко, нашей замечательной помощнице. И свою статью хочу закончить такими словами:
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре -
Выучи русский язык!
Елена Кумейко, учитель русского языка и литературы
Красивые слова для тех, кто их достоин…
Хотя 8 Марта в нашей стране не является государственным праздничным днём, но в Таммикуской гимназии этот день особенный.
Ученики дарят своим учителям цветы, поздравительные открытки, говорят нежные слова, поздравления, да и просто все хорошо себя ведут. Одним словом, Праздник!
И обязательно в этот весенний день в актовом зале, тёплом от сияющих глаз, уютном от милых улыбок, собираются прекрасные дамы, работающие в школе.
Для них звучат стихи и песни , истории, воспевающие их красоту, мудрость, доброту, терпение, женственность и силу.
В этом году 8 Марта в зале собрались те, кому был посвящён литературно-музыкальный концерт «Для милых дам».
Его подготовили и провели для нас ученики 11-х классов вместе со своим дуэтом.
Ровно 5 лет , как образовался этот классный дуэт, а вернее сказать-дуэт классных руководителей- Е.В.Кумейко и Н.Ф.Павлють.
Ребята всегда выступают с душевной теплотой, искренне. На этих концертах имеют слово не только учащиеся. По традиции в этих мероприятиях принимают непосредственное участие и их классные мамы. Звучат стихи в исполнении Елены Васильевны, исполняет замечательные песни Надежда Фёдоровна. Укращением последнего концерта было выступление квартет – Денис Иванюк, 11 А(фортепьяно), Дима Киуру, 9 В (гитара), Дима Недопёкин, бывший ученик (битбокс). Под их аккомпанемент Ксения Подлящук исполнила романс Нины из кинофильма «Мы из будущего».
Трогают душу и стихи, которые читаются под чарующие мелодии.
В.А.Гуськов тоже в этом году принял участие в поздравлении милых дам. И как всегда был оригинален.
Пять лет – это маленький юбилей. И хочется сказать слова благодарности этим двум чудесным женщинам, которые приобщают своих учеников к прекрасным стихам и песням, учат их быть благодарными, искренними.
За 5 лет одни ученики сменили других, но рядом с ними были их классные руководители.
Поздравления носили разные названия: «Калейдоскоп любви», «Ваше Величество, Женщина», «О женщине и о любви», « В.Высоцкий. Прерванный полёт», «Для милых дам».И все они с одобрением приняты зрителями.
Огромное Вам спасибо! Так держать! Ребята, вы молодцы!
Так и хочется сказать: «Продолжение следует…»
Людмила Теперик, постоянный зритель
Отчет о спортивных мероприятиях
Во второй четверти на спортивной арене города проходило много соревнований. Первые бои развернулись на площадке Общей гимназии по хоккею в зале. Играли ребята всех возрастов, начиная с 6-го класса. И мальчики, и девочки очень достойно боролись за победу, но к сожелению выступили не очень удачно, заняв 4 и 5-е места. Далее наша школа принимала участие в городских соревнованиях по легкой атлетике. Мы выступали всеми возрастами, начиная с 5-го класса. И заняли в городе призовые командные места – 4-5 классы – 3 место, 6 – 7 классы – 5 место, 8-9 классы – 2 место, 10-12 классы – 3 место. Причина плохого выступления 6-7 классов оказалась в том, что ученица 7А класса не явилась на соревнования, а ученик 7В класса ушел с соревнований, не доделав свои упражнения. Соревнования проходили в Ахтмеском спортхолле и были очень хорошо организованны.
Наши ребята и индивидуально выступали очень достойно и заняли много призовых мест.
Маурин Эвелина 5В – 2 место по бегу на 150 метров.
Кутыркина Яна 5В - 3 место по бегу на 150 меров.
Хабилайнен Арина 7В – 2 место по прыжкам в длину, 3 место по бегу на 50 и 150 метров.
Горшанова Вера 9С – 2 место по бегу на 50 метров.
Савицкая Вера 9С – 3 место по прыжкам в длину.
Туманова Алена 11В – 3 место по прыжкам в длину.
Дроздов Андрей 11 А – 2 место по прыжкам в длину.
Также наши ребята хорошо пробежали эстафету 4х150 метров.
6-7 классы – 2 место – Хабилайнен Арина 7В, Чудова Алена 7В, Дермелев Роман 7В, Михайлов Виталий 7А.
8-9 классы – 2 место – Горшанова Вера 9С, Липпеля Анастасия 8В, Пименов Илья 9С, Аро Алексей 9С.
10-12 классы – 3 место – Солдатов Евгений 12, Дроздов Андрей 11А, Туманова Алена 11В, Капп Дарья 12.
Спасибо, всем ребятам, выступавшим и защищавшим честь нашей школы.
|